НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

"Селтик" оправился от шокирующего начала игры с "Сент-Мирреном", сумев за полчаса полностью перевернуть игру в свою пользу и теперь всего на три очка отстает от лидера шотландской Премьер-лиги "Рейнджерса".

Хозяева ошеломили чемпионов на третьей минуте: свой дебютный мяч забил Ли Эрвин. Однако еще до перерыва "зелено-белые" уже вели в счете благодаря точным ударам головой Шейна Даффи - его второго гола в таком же количестве игр - и Джеймса Форреста. Срочно арендованный вратарь "Сент-Миррена" Зденек Зламал во втором тайме отразил пенальти лучшего бомбардира прошлого сезона Одсонна Эдуарда.

Команда Нила Леннона подвинула "Хиберниан" со второго места, сыграв на матч меньше "Рейнджерса", а "Сент-Миррен" остался седьмым.

2020-21, Чемпионат Шотландии. Регулярный сезон. 3-й тур.

"Сент-Миррен" - "Селтик" 1:2 (1:2)
Голы: Ирвин Ли, 3 (1 : 0)- Даффи, 23 (1 : 1)- Форрест, 36 (1 : 2)
"Сент-Миррен": Зламал- Тейт- Фрасер- Шонесси- Маккарти К.- Макграт-

Чемпион Шотландии "Селтик" реабилитировался за сенсационный вылет из Лиги чемпионов в первом же квалификационном раунде, разгромив в Премьер-лиге боевой "Мазервелл", который заждался побед - 3:0.

Хотя "Селтик" особо не производил впечатление в первом тайме, в его конце Джеймс Форрест вывел чемпионов вперед. А в конце игры Альбиан Аети и Кристофер Жульен довели счет до разгромного.

Победа оставляет "Селтик" в шести очках позади лидера "Рейнджерс", но у "полосатых" два матча в запасе. "Мазервелл" - единственная команда Премьер-лиги, не выигравшая в этом сезоне.

Пенальти Льюиса Фергюсона подняло "Абердин" на четвертое место в таблице ШПЛ, прервав беспроигрышный старт "Хиберниана" в этом сезоне. Фергюсон реализовал 11-метровый, назначенный за фол Мартина Бойл на Марли Уоткинсе.

2020-21, Чемпионат Шотландии

Игровой день : 2020-08-30

"Селтик" - "Мазервелл" 3:0 (1:0)
Голы:

Венгерский "Ференцварош", который возглавляет украинский специалист Сергей Ребров, преодолел еще одну стадию квалификации Лиги чемпионов. В среду лучшая венгерская команда последних лет нанесла поражение шотландскому "Селтику" - 2:1.

2020-21, Лига Чемпионов. Квалификация. Квалификационный 2-й раунд.

"Селтик" - "Ференцварош" 1:2 (0:1)
Голы: Шигер, 7 (0 : 1)- Кристи, 54 (1 : 1)- Нгуен Т., 75 (1 : 2)

Чемпион Шотландии "Селтик" уверенно начал защиту десятого титула подряд. Благодаря хет-трику лучшего бомбардира прошлого сезона Одсонна Эдуара "бело-зеленые" разгромили "Гамильтон" - 5:1, и с ходу заняли первую строчку в таблице Премьер-лиги.

Накануне "Рейнджерс" минимально обыграл "Абердин" - 1:0. Также с разницей в один мяч одержали победы "Хиберниан" и "Сент-Миррен".

2020-21, Чемпионат Шотландии. Регулярный сезон. 1-й тур.

"Селтик" - "Гамильтон" 5:1 (2:1)
Голы: Эдуар О., 20 (1 : 0)- Фримпонг Дж., 31 (2 : 0)- Мартин С., 34 (2 : 1)- Эдуар О., 49 (3 : 1)- Эдуар О., 53 (4 : 1)- Климала, 90 (5 : 1)
"Селтик": Бэйн- Айер- Жюльен- Фримпонг Дж. (Эльхамед, 86)- Макгрегор К.- Тайлер Г.- Браун С.- Эльюнусси М. (Нтшам, 70)- Эдуар О. (Климала, 86)- Форрест- Кристи (Дембеле К., 86)
"Гамильтон": Фултон Р.- Макманн- Хэмилтон Дж-и- Уонт- Одофин (Маккенна К., 71)- Смит Л.- Хьюз Р. (Огбое, 42)- Кэллахан (Траффорд, 71)- Мартин С.- Уинтер Э.- Мойо

Чемпион Шотландии "Селтик" уже занялся летним пополнением. "Бело-зеленые" стали чемпионами после того, как местная футбольная ассоциация решила закончить сезон из-за пандемии коронавируса. Правительство и футбольные власти пришли к выводу, что шотландская Премьер-лига не может быть возобновлена, и посоветовали командам готовиться к следующей кампании.

"Селтик", который доминирует в местном чемпионате в последние семь сезонов, готовит очень серьезный трансфер - вратаря "Манчестер Сити" Клаудио Браво.

Руководители клуба твердо верят, что 37-летний чилиец может очень помочь команде и повысить ее класс.

"Селтик" ищет опытного вратаря, и Браво действительно имеет огромный опыт испанского и английского чемпионатов. Чилийский голкипер уже заявил, что готов покинуть "горожан" в случае хорошего предложения, и будет неудивительно, если Шотландия станет следующим пунктом назначения для классного вратаря.

Шотландский «Селтик» на официальном сайте сообщил о достижении договоренности с игроками и сотрудниками клуба о снижении зарплат из-за экономической ситуации, вызванной пандемией коронавируса.

Зарплаты всему персоналу клуба, включая генерального директора, будут снижены в период с апреля по июнь 2020 года.

Пока неизвестно, на какую именно сумму будут снижены оклады. А официальном сообщении об этом речь не идет.

Как сообщалось ранее, 42 элитных шотландских футбольных клуба получат авансовые платежи от профессиональной лиги на сохранение своих игроков.

Нескольких минут не хватило "Ливингстону", чтобы второй раз в сезоне обыграть "Селтик". Том Рогич в добавленное время принес "зелено-белым" одно очко - 2:2, которое увеличило отрыв от второго "Рейнджерса" до 13-ти пунктов.

"Селтик" прервал 12-ти матчевую победную серию на внутренней арене, восемь из которых были в ШПЛ, однако команда Нила Леннона второй раз в сезоне не смогла обыграть подопечных Гэри Холта и вообще была близка ко второму поражению (в первом круге было 0:2).

Однако из-за того, что "Рейнджерс" дома проиграл "Гамильтону", лидирующая позиция "Селтика" еще больше укрепилась.

В свою очередь, "Ливингстон" в последних пяти турах набрал всего пять очков и уже на шесть пунктов отстает от третьего "Мазервелла".

2019-20, Чемпионат Шотландии

Игровой день : 2020-03-04

"Килмарнок" - "Абердин" 2:2 (2:1)
Голы: Брофи, 17 (пенальти) (1 : 0)- Килти, 23 (2 : 0)- Макгинн,

В еврокубковом противостоянии "Селтика" и "Копенгагена" пока ничего не ясно. Шотландцы открыли счет на 14-й минуте гостевого матча, но "Копенгаген" отыгрался после перерыва. Более того, датчане могли рассчитывать на домашнюю победу, но Стаге на 79-й минуте не реализовал пенальти. 1:1 - все решится в Глазго.

2019-20, Лига Европы. 1/16 финала.

"Копенгаген" - "Селтик" 1:1 (0:1)
Голы: Эдуар О., 14 (0 : 1)- Ндой, 52 (1 : 1)
"Копенгаген": Юнссон- Варела- Овьедо (Бенгтссон П., 73)- Сигурдссон Р. (Папаяннопулос, 86)- Фальк- Стаге- Пеп Биль- Нельссон В.- Зека- Сантос М. (Кауфманн М., 73)- Ндой
"Селтик": Форстер Ф.- Айер- Жюльен- Фримпонг Дж. (Шимунович, 83)- Хейз- Нтшам (Эльюнусси М., 60)- Макгрегор К.- Браун С. (Битон Н., 73)- Форрест- Кристи- Эдуар О.
Предупреждения: Овьедо, 49 - Браун С., 68- Кристи, 78- Битон Н., 83

Шотландский «Селтик» исключил из заявки команды на плей-офф Лиги Европы-2019/2020 атакующего полузащитника национальной сборной Украины Марьяна Шведа. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

В своем ближайшем матче Лиги Европы «Селтик» на стадии 1/16 финала сыграет с «Копенгагеном». Первый поединок состоится в Дании 20 февраля, а ответную встречу ровно через неделю примет Глазго.

Отметим, что всего в сезоне-2019/2020 Марьян Швед провел в составе «Селтика» два матча и забил один гол. Ранее стало известно, что украинский хавбек «кельтов» подешевел на 500 тысяч евро по данным Transfermarkt. Теперь он оценен в 1,5 млн евро. Его конкуренты Одсонн Эдуар и Мохамед Эльюнусси, которые могут тоже сыграть позиции правого вингера, оценены в 15 и 12 млн евро соответственно.

"Селтик" до семи очков увеличил свое преимущество над вторым "Рейнджерсом" в таблице шотландской Премьер-лиги, забив трижды в последние 12 минут в ворота "Гамильтона", который с 33-й минуты играл вдесятером.

Мариос Огбое вывел хозяев вперед, однако через пять минут прямая красная карточка Джейми Хэмилтона перевернула игру, так как Одсон Эдуар наказал соперника еще и голом со штрафного. Хозяева оборонялись самоотверженно, но поздние голы от Кристофера Жюльена, Эдуара и Джеймса Форреста в компенсированное время принесли гостям крупную победу, оставив по итогам тура "Гамильтон" на последнем месте - 4:1. "Селтик" выиграл десятый матч подряд на выезде, увеличив отрыв от "Рейнджерса", который накануне сыграл вничью с "Абердином", хотя "синие" имеют матч в запасе.

Игровой день : 2020-02-02

"Гамильтон" - "Селтик" 1:4 (1:1)
Голы: Огбое, 27 (1 : 0)- Эдуар

В первом после трехнедельного перерыва туре в шотландской Премьер-лиге сенсаций не произошло. Лидер "Селтик" на выезде одолел "Килмарнок" - 3:1 и сохранил двухочковый отрыв от "Рейнджерса", который на своем поле минимально победил "Сент-Миррен". Однако потенциальными лидерами являются "синие" под руководством Стивена Джеррарда, сыгравшие на один матч меньше.

Единственным минусом для "Селтика" была потеря Джереми Фримпонга из-за травмы на последних минутах, когда правого защитника унесли с поля на носилках.

В стане аутсайдеров также без перемен. "Хартс" поделил очки с "Росс Каунти" - 0:0, однако до предпоследнего "Гамильтона" надо отыграть четыре очка.

Игровой день : 2020-01-22

"Абердин" - "Мазервелл" 0:1 (0:1)
Голы: Доннелли Л., 45 (0 : 1)

"Килмарнок" - "Селтик" 1:3 (0:1)
Голы: Эдуар О., 25 (0 : 1)- Гриффитс, 51 (0

"Селтик" до пяти очков увеличил свой отрыв от "Глазго Рейнджерс" после выездной победы на "Хартсом" - 2:0, однако "синие" провели на матч меньше. А "сердца" в опасной зоне вылета - не могут выиграть уже шесть туров кряду и только благодаря лучшей разнице мячей остаются предпоследними, опережая "Гамильтон", с которым встретятся через три дня.

Райан Кристи и Оливье Нтшам еще до перерыва принесли "Селтику" девятую победу кряду. Кроме этого, "кельты" первыми в чемпионате забили 50 мячей уже после 17-ти матчей. У "Рейнджерса" - 47 мячей в 16 играх.

Игровой день : 2019-12-18

"Хартс" - "Селтик" 0:2 (0:2)
Голы: Кристи, 29 (0 : 1)- Нтшам, 41 (0 : 2)

2019-20, Чемпионат Шотландии: Турнирная таблица

Страницы: Развернуть